Подкормка растений. В течение первого вегетационного периода проводится подкормка растений азотными и калийными удобрениями. В период интенсивного роста растений (июнь-июль) они подкармливается азотными удобрениями в виде раствора аммиачной селитры иди мочевины (1,7-2,0 г на I л воды). Первую подкормку следует проводить после массового появления всходов, а последующие с интервалом в 10-12 дней. За один прием расходуется 3-4 л/м2 раствора. В ясную погоду подкормка производится в конце дня. В жаркие солнечные дни растения не следует подкармливать, так как вода из раствора попавшего на растение быстро испаряется, резко увеличивается концентрация удобрений, что вызывает ожог листьев и точек роста. Подкормки азотными удобрениями заканчиваются в середине июля. Со второй половины вегетационного периода, для ускорения одревеснения растений, их подкармливают калийными удобрениями. Раствор калия сернокислого (2-2,5 г/л) вносят 2-3 раза по 4-5 л/м2. Фосфорные удобрения, если они вносились в субстрат до посева, в первый год выращивания в подкормках не вносятся. Однако, в течение вегетационного периода агрохимические свойства субстрата значительно изменяются, что связано с частыми поливами, различной подвижностью химических элементов, потреблением их растениями, жизнедеятельностью микроорганизмов и др. Поэтому вопрос о наиболее целесообразных видах удобрений и дозах подкормки желательно рассматривать в связи с данными агрохимического анализа субстрата и листьев и на основе этого поддерживать оптимальный уровень элементов минерального питания.
Весной на второй год первая подкормка растений проводится раствором аммиачной селитры (1,7 г/л) и простого суперфосфата (3-5 г/л) — 4-5 л/м2. Последующее внесение удобрений такое же как и в первый год их выращивания.
Почвенные подкормки проводятся растворами минеральных удобрений о помощью опрыскивателей П0У в агрегате с Т-16М, поливной системы или леек.
Для улучшения аэрации субстрата его необходимо рыхлить 2-3 раза. Прополка посевов от сорной растительности проводится одновременно с рыхлением.
Для сокращения затрат труда на прополки используется гербициды. Для уничтожения сорняков в посевах хвойных, сразу после их посева, почва опрыскивается симазином (1-2 кг/га) или пропазиноы (2-4 кг/га). После появления всходов посевы можно обработать уайт-спирритом 300-500 л/га.
На зиму однолетние сеянцы мульчируют торфяной крошкой или
опилками слоем 1-2 см, чтобы предохранить их от выжимания при ………
промерзании и оттаивании почвы.
Защита растений от болезней и вредителей. В посевах на субстратах из торфа или смеси его с опилками хвойных пород, обладающих бактерицидными свойствами, не наблюдается существенного поражения всходов и сеянцев болезнями. В условиях теплицы имеются предпосылки для развития и распространения некоторых видов паразитных грибов и вредителей древесных и кустарниковых растений. Поэтому за посевами должен быть установлен фитопатологический контроль и, в случае необходимости, проводятся профилактические меры борьбы.
Против полегания сеянцев хвойных растений семена перед посевами замачиваются в 0,2 % растворе марганцовокислого калия в
течении 1-2 часов.
Для протравливания семян применяют системные фунгициды БЫК, фундаэол, биномил и препараты ТМТД или фентиурам из расчета 6 г на I кг семян. Появившиеся очаги полегания всходов обрабатываются водной суспензией ТМТД и фентиурама (6 г/л). Расход жидкости — 5 л/м2. Применяют также раствор марганцовокислого калия (5 г/л) — 8 л/м2 и биологический препарат — трихомицин
(0,01-0,02 г/л) — 5 л/м2.
При появлении первых признаков серой плесени сокращается полив,теплицы проветривается, посевы опрыскивают 1-2 раза с интервалом 7-Ю дней бордосской жидкостью (10 г/л) суспензией ТМТД (5 г/л), цинебом (7 г/л), фундаэолом (0,5 г/л). Расход рабочей жидкости — 400-600 л/га.
Основными вредителями молодых растений в теплица являются грызущие и сосущие насекомые и клещи.
Против тлей, пилильщиков, листоедов применяют 30 % карбофос (2-3 г/л), анабазинсульфат (1,5-2 г/л), пиримор (I г/л), ротор (1-2 г/л), актеллик (I г/л)-} антио (1-2 г/л), метафос (I г/л), хлорофос (1-2 г/л) — 400-600 л/га. Рано весной двухлетние растения обрабатывают нитрофеном (30 г/л) или ДН0К
(10-20 г/л).
Против клещей используют кельтон (2 г/л), акрекс (I г/л), изофен (3 г/л), антио (1-2 г/л) — 400-600 л/га.
Выкопка. посадка и приживаемость растений. Обычно посадочный материал оставляется на зиму на месте выращивания и выкапывается для пересадки в школу весной. При хранении сеянцев зимой в прикопе возможен отпад их из-за неблагоприятных погодных условий и болезней. Поэтому, весной после покрытия каркаса теплицы пленкой и оттаивания субстрата на грядках сеянцы сразу же выкапывают и убирают из теплицы. Их сортируют, упаковывают в ящики или полиэтиленовые мешки и хранят до посадки в мешках или специальных холодильниках при температуре от -2 До +2°С.
Сеянцы местных лиственных деревьев и кустарников при необходимости выкапывают и пересаживают в школу осенью или же хранят в прикопе до весны.
Выяснено, что приживаемость однолетних растений ели колючей в школе в первый год после пересадки из теплицы составляла 86 %, а из открытого грунта — 82,5 %.
На -торой год приживаемость саженцев из закрытого грунта составляла 81 %, а из открытого — 58 %.
Приживаемость двухлетних сеянцев ели колючей, выращенных в теплице на среднеразложившемся торфе выше, чем однолетних растений и составляла на втором году роста 93 55, а выращенных на смеси торфа с опилками (6:1) — 98 %.
Сеянцы декоративных лиственных древесных и кустарниковых растений, выращенные в теплице, пересаживают в школу в однолетнем возрасте. Приживаемость их в школе на 5-10 % выше, чем растений из открытого грунта.
Таким образом, выращивание высококачественного посадочного материала под полиэтиленовым покрытием для зеленого строительства позволяет увеличить приживаемость и усилить рост растений, что наряду с экономией семян, увеличением выхода ‘ посадочного материала, сокращением сроков выращивания и расходов на уходы делает этот способ экономически выгодным.